| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ООО 28.12.1998 отпустило товар частному предпринимателю. Задолженность была погашена в 1999 г. наличным и безналичным путем.

Налог с продаж в области был введен с 30.12.1998. Выручка от реализации продукции определяется "по оплате". Должен ли в данном случае начисляться налог с продаж?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 октября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом по вопросам применения налога с продаж при реализации товара индивидуальному предпринимателю Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Изменения действующего порядка применения косвенных налогов согласно сложившейся практике вводятся, как правило, по принципу фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим товары, отгруженные до введения в действие налога с продаж на территории области, расчеты по которым произведены после введения в действие этого налога, по нашему мнению, налогом с продаж не облагаются.

Кроме того, в случае, если товары (работы, услуги), реализуемые юридическим лицом индивидуальному предпринимателю по безналичному расчету, приобретаются индивидуальным предпринимателем для целей предпринимательской деятельности, а не для личного использования, то налог с продаж применять не следует.

Однако необходимо отметить, что согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право определять порядок уплаты налога с продаж предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

 

04.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017