| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственный пенсионный фонд просит предоставить разъяснения по новации государственных ценных бумаг.

Распространяются ли положения Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 31 марта 1999 г. N 62-ФЗ по определению прибыли (убытка) при реализации (погашении) государственных ценных бумаг, полученных в результате новации, на операции, совершаемые в период действия Федерального закона N 192-ФЗ (т.е. с начала новации до ее завершения)?

Каков порядок определения цены одной бумаги (ГКО и ОФЗ-ФД, полученных в результате новации)?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 октября 1999 г. N 04-02-05/4

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 31 марта 1999 г. N 62-ФЗ вступил в силу с 1 апреля 1999 г. Пунктом 3 ст.5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации определено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, могут иметь обратную силу. Исходя из содержания этой нормы, по нашему мнению, применение положений указанного Федерального закона по вопросам определения прибыли (убытка) при реализации (погашении) государственных ценных бумаг, полученных в результате новации, может распространяться и на операции, совершаемые в период действия Федерального закона N 192-ФЗ (т.е. с начала новации до ее завершения).

Что касается определения цены одной бумаги (ГКО и ОФЗ-ФД, полученных в результате новации), то порядок расчета приведен в Письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 23 сентября 1999 г. N ВГ-6-05/751.

 

05.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017