| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: АЭС входит в черту города, в котором отсутствует троллейбусный, трамвайный и прочий пассажирский транспорт, имеется всего 1 автобус общегородского пользования.

Доставка работников АЭС к месту работы и обратно, а также работников других организаций, находящихся в районе АЭС, производится пассажирским транспортом АЭС по действующим тарифам транспорта общего пользования без НДС. Население города также пользуется транспортом АЭС.

Налоговая инспекция считает, что данные услуги облагаются НДС. Права ли она?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1999 г. N 04-03-10

 

Согласно действующему порядку разногласия налогоплательщиков с налоговыми органами рассматриваются в вышестоящих налоговых органах. Департамент налоговой политики в ответ на Ваше письмо сообщает.

Согласно пп."в" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от этого налога освобождены услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси). Поскольку АЭС к предприятиям городского пассажирского транспорта не относится, то по нашему мнению, услуги по перевозке граждан транспортом АЭС от налога на добавленную стоимость не освобождаются. Поэтому действия налоговой инспекции по городу действующему налоговому законодательству не противоречат.

 

07.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017