| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятием была произведена операция по экспорту научно - технической разработки. Данная разработка была приобретена по предварительному заказу предприятия непосредственно для дальнейшей реализации и имела совершенно конкретное материальное выражение. Экспорт был оформлен надлежащим образом, то есть существуют таможенные документы, подтверждающие факт пересечения границы (НТР оформлена в виде комплекта технической документации).

Является ли НТР товаром и предоставляется ли в таком случае льгота по НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость при экспорте научно - технической документации Департамент налоговой политики сообщает следующее.

По нашему мнению, в случаях, когда заказчик научно - технической разработки (с технической документацией) ее потребителем не является и приобретает техническую документацию с целью последующей продажи без дополнительной переработки, то для заказчика такая документация может рассматриваться как объект торговой операции, то есть как товар. В связи с этим в указанных случаях реализация товара заказчиками - перепродавцами за пределы государств - участников СНГ считается реализацией товара на экспорт, освобождаемой от налога на добавленную стоимость в соответствии с пп."а" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

 

07.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017