| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Уставной деятельностью юрлица является розничная торговля и производственная деятельность. На балансе предприятия имеется большое количество магазинов с численностью работников до 30 чел. Часть временно свободной площади магазинов сдается в аренду.

Доходы от сдачи имущества в аренду занимают незначительную долю от общего дохода.

Розничная торговля переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Уплачивается ли налог на прибыль, НДС, налог с продаж в части услуг по сдаче магазина или его части в аренду и реализации собственного имущества (неиспользуемого торгового оборудования)?

Каким образом распределяются доходы и расходы, отражаемые по строкам 090, 100, 120 и 130 формы N 2 "Отчет о финансовых результатах", между видами деятельности, осуществляемыми на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход и по традиционной системе налогообложения?

Как начисляется налог на имущество, если в одной части здания находится магазин, осуществляющий деятельность на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, а в другой части организована деятельность, не подпадающая под действие Закона о едином налоге на вмененный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 1999 г. N 04-05-19/60

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.

Статьей 3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлен перечень сфер предпринимательской деятельности для плательщиков единого налога. При этом данным перечнем такие виды деятельности, как сдача магазина или его части в аренду, а также реализация собственного имущества (неиспользуемого торгового оборудования и других основных средств), не предусмотрены.

Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость этим налогом облагается реализация на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг). В связи с этим для предприятий розничной торговли, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход, реализация собственного имущества, а также доходы, полученные от сдачи имущества (части имущества) в аренду (то есть доходы, полученные от деятельности, не являющейся уставной), облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается налога с продаж, то следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.

Согласно действующему порядку плательщики единого налога на вмененный доход налог с продаж не уплачивают.

Принимая во внимание, что по выручке, полученной от сдачи магазина (части магазина) в аренду и от реализации основных средств, предприятия розничной торговли плательщиками единого налога на вмененный доход не являются, при осуществлении таких видов деятельности и получении выручки наличными денежными средствами следует применять налог с продаж.

Пунктом 1.2.5 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что прибыль, полученная организациями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, от иной предпринимательской деятельности, осуществляемой наряду с деятельностью на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, подлежит обложению налогом на прибыль в соответствии с указанной Инструкцией.

Таким образом, предприятие должно уплачивать налог на прибыль с доходов от сдачи магазина в аренду и реализации собственного имущества в общем порядке.

Организация, осуществляющая свою деятельность на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, по мнению Департамента, должна обеспечить ведение раздельного учета операционных доходов и расходов, отражаемых по строкам 090 и 100 формы 2 "Отчет о прибылях и убытках".

Общехозяйственные и общепроизводственные расходы должны распределяться между деятельностью, осуществляемой на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, и иными видами деятельности пропорционально размеру выручки (дохода), полученной от каждого вида деятельности.

Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, не являются плательщиками налога на имущество, используемое по видам деятельности, осуществляемой на основании свидетельства об уплате единого налога в соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 148-ФЗ. Эти организации обязаны обеспечить раздельный учет указанного имущества. В случае, если эти организации занимаются иными видами деятельности, то стоимость имущества, являющегося объектом обложения налогом на имущество, определяется пропорционально сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе иной деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции (работ, услуг) предприятия, учреждения, организации.

 

08.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017