| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственный пенсионный фонд просит дать разъяснения по Изменениям и дополнениям N 8 в пп."б" п.8 Инструкции N 35: "...все виды пенсий, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий...".

Ранее в пп."б" п.8 было упомянуто: "...включая пенсии, выплачиваемые из негосударственных пенсионных фондов...".

Каков в настоящее время порядок обложения подоходным налогом таких сумм?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 октября 1999 г. N 04-04-06

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и в части, касающейся налогообложения выплачиваемых физическим лицам дополнительных пенсий, сообщает следующее.

Согласно пп."б" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) не облагаются подоходным налогом все виды пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий. Поскольку для пенсий, выплачиваемых из негосударственных пенсионных фондов, данная льгота не предусмотрена, они должны облагаться подоходным налогом.

В соответствии со ст.2 вышеназванного Закона датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода физическому лицу, либо дата перечисления дохода, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

При получении физическим лицом пенсии из негосударственного пенсионного фонда датой получения дохода будет дата выплаты пенсии (из кассы фонда) либо дата ее перечисления на счет физического лица, открытый в банке.

При выплате пенсии участнику, взносы в пользу которого были внесены другим лицом - вкладчиком (например, работодателем), налог удерживается со всей суммы выплаты.

В том случае, когда участник является одновременно вкладчиком, то есть уплачивает взносы за счет своих доходов, налог удерживается не с суммы выплаты, а с суммы дохода, полученного от размещения пенсионных резервов, учитываемого при начислении пенсии (сумма выплаты за минусом суммы взносов).

 

08.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017