| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в регионе, где налог с продаж не введен, а осуществляет свою деятельность на территории региона, в котором налог с продаж введен и обязателен к уплате всеми предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на данной территории (независимо от места постановки на учет).

Как и на какой территории указанный предприниматель обязан уплачивать налог с продаж?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 октября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом о порядке применения налога с продаж индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в регионе, где налог с продаж не введен, но осуществляющими свою деятельность на территории региона, в котором налог с продаж введен и обязателен к уплате всеми предпринимателями, Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Кроме того, согласно данному Закону к числу плательщиков налога с продаж относятся индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что согласно вышеуказанному Федеральному закону порядок уплаты налога с продаж определяется законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Так, например, в соответствии с Законом госквы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" и Письмом Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г.Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" индивидуальные предприниматели, реализующие начиная с 1 июля 1999 г. товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории госквы, должны встать в налоговых инспекциях г.Москвы на учет в качестве плательщиков налога с продаж.

Таким образом, с учетом норм Закона госквы взимание налога с продаж с покупателей товаров (работ, услуг) и, соответственно, уплата налога в бюджет должны производиться налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем по месту осуществления фактической деятельности.

 

12.10.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

Приложение 1

 

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

17 марта 1999 г. N 14

О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"Статья 1. Плательщики налога

 

Плательщиками налога с продаж (далее - налогоплательщики) признаются:

... - индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации".

 

Приложение 2

 

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

23 июня 1999 г. N 11-14/17391

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА МОСКВЫ НАЛОГА С ПРОДАЖ

 

(извлечение)

 

"Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве сообщает, что в соответствии с Законом города Москвы от 19.05.1999 N 15 "О введении в действие Закона города Москвы от 17 марта 1999 года N 14 "О налоге с продаж" с 1 июля 1999 г. все организации независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), реализующие товары (работы, услуги) на территории города Москвы за наличный расчет, являются плательщиками налога с продаж.

Таким образом, все организации (в том числе осуществляющие свою деятельность через филиалы, представительства и иные обособленные подразделения) и индивидуальные предприниматели, реализующие начиная с 1 июля 1999 года товары (работы, услуги) за наличный расчет на территории города Москвы, должны встать в налоговых инспекциях г. Москвы на учет в качестве плательщиков налога с продаж".

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017