| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Следует ли с предприятий, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, взимать платежи за загрязнение окружающей природной среды?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 1999 г. N 04-05-19/63

 

Департамент налоговой политики на Ваш запрос о взимании платежей за загрязнение окружающей природной среды с предприятий, переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, сообщает.

В соответствии с пп."и" п.1 ст.19 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) к федеральным налогам относятся платежи за пользование природными ресурсами, которые включают плату за загрязнение окружающей среды, взимаемую за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов, а также сверх установленных лимитов.

Согласно ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ (ред. от 31.03.1999) "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.ст.19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей, перечисленных в данной статье.

Таким образом, при введении единого налога на территориях субъектов Российской Федерации платежи за загрязнение окружающей природной среды не взимаются, в том числе и в части, поступающей во внебюджетные экологические фонды.

Одновременно с этим сообщаем, что в настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", в котором предусматривается включение платежей за загрязнение окружающей природной среды в число налогов и других платежей, которые должны уплачиваться плательщиками единого налога на вмененный доход.

 

13.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017