| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Правомерны ли действия местной администрации, которая зачисляет арендную плату от сдачи в аренду федерального имущества в доход местного бюджета ЗАТО?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 1999 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу зачисления арендной платы от сдачи в аренду федерального имущества в доход местного бюджета и сообщает следующее.

Вопросы арендных отношений, в том числе и порядка внесения арендной платы, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и в частности Гражданским кодексом Российской Федерации, путем заключения договора аренды между собственником имущества - арендодателем (в данном случае Российской Федерацией) и пользователем этого имущества - арендатором.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Кроме того, в соответствии с бюджетным законодательством арендная плата за пользование федеральным имуществом является одним из источников доходной части федерального бюджета, за исключением случаев, определенных вышеуказанным законодательством. Эта норма предусмотрена и в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 1999 год", а именно ст.11, которой установлено, что доходы федерального бюджета на 1999 г. формируются за счет доходов от сдачи в аренду федерального имущества.

На основании вышеизложенного полагаем, что перечисление арендной платы в бюджет ЗАТО приведет к нарушению как гражданского, так и бюджетного законодательства Российской Федерации.

 

13.10.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017