| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Индивидуальный предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, занимается розничной торговлей ГСМ на арендованной стационарной АЗС. С 30.12.1998 в области введен налог с продаж.

Оплату за покупку товара (ГСМ) и услуги предприниматель осуществляет безналичным путем с р/с. Каков порядок применения налога с продаж при этом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 1999 г. N 04-03-13

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога с продаж Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 г. N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. В связи с этим товары (работы, услуги), реализуемые индивидуальному предпринимателю за наличный расчет, облагаются налогом с продаж.

Что касается товаров (работ, услуг), реализуемых юридическим лицом индивидуальному предпринимателю по безналичному расчету, то есть путем перечисления денежных средств на расчетный счет юридического лица, то такие товары, по нашему мнению, налогом с продаж облагать не следует в том случае, если товары (работы, услуги) приобретены для целей предпринимательской деятельности, а не для личного пользования.

Однако необходимо отметить, что в соответствии с указанным Законом законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации предоставлено право определять порядок уплаты налога с продаж, который указывается в инструкции о порядке исчисления этого налога на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому за разъяснениями по вопросам уплаты налога с продаж индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, Вам следует обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.10.1999

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017