| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Банком в 1998 г. получен убыток. Просим предоставить разъяснения по определению размера льготы, предусмотренной п.5 ст.6 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций". В связи с принятием Изменений N 5 к Инструкции Госналогслужбы N 37 должен ли банк полностью использовать на погашение убытка за 1998 г. резервный фонд?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 октября 1999 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по существу вопросов сообщает следующее.

Согласно п.5 ст.6 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции федеральных законов от 03.03.1999 N 45-ФЗ и от 31.03.1999 N 62-ФЗ) для предприятий, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета, за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством).

При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием за год убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 Закона "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в ред. Федерального закона от 03.03.1999 N 45-ФЗ).

В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.

Применительно к кредитным организациям при предоставлении льготы в части переноса убытков на будущее также не учитываются убытки, образовавшиеся в связи с отнесением на расходы банка сумм отчислений в резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также убытки банка, образовавшиеся в связи с созданием резервов под обесценением ценных бумаг.

Как следует из нормы ст.6 Закона, одним из условий предоставления указанной льготы является обязательное использование средств резервного и других аналогичных по назначению фондов.

Принятые Приказом МНС России от 06.07.1999 N АП-3-02/204 Изменения и дополнения N 5 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не изменили действующий порядок направления средств резервного и других аналогичных по назначению фондов на покрытие убытков организации при расчете льготы.

 

19.10.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017