| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Иностранное юридическое лицо, которое ведет бухучет и выплачивает налоги в соответствии с российским законодательством, приобретает квартиры в жилом доме. Квартиры сдаются в аренду физическим и юридическим лицам, а их стоимость отражается на балансовом счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Может ли эта компания воспользоваться льготой по налогу на имущество согласно п."а" ст.5 Закона "О налоге на имущество предприятий"?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 1999 г. N 04-05-06/70

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо о порядке применения льготы по налогу на имущество предприятий и сообщает.

Согласно п."а" ст.5 Закона Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" стоимость имущества предприятия, исчисленная для целей налогообложения, уменьшается на балансовую (нормативную) стоимость объектов жилищно - коммунальной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика.

Организации, приобретающие отдельные квартиры в объектах жилого фонда, вправе воспользоваться данной льготой и уменьшить стоимость своего имущества на балансовую (нормативную) стоимость числящихся на их балансе квартир.

Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что правилами ведения бухгалтерского учета отражение сдаваемых в аренду квартир, приобретенных в объектах жилого фонда, на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" не предусмотрено.

 

27.10.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017