| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.3 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О НДС" объектом налогообложения являются обороты по реализации товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

Согласно разъяснениям специалистов Минфина России и МНС России проценты по договору займа следует рассматривать как плату за услугу по предоставлению займа и включать в оборот, облагаемый НДС (указанные разъяснения были даны до вступления в силу НК РФ).

Согласно пп.1 п.3 ст.39 НК РФ не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).

Облагаются ли НДС проценты, полученные по договору займа, если предметом займа являются денежные средства?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 1999 г. N 04-03-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии с пп.1 п.3 ст.39 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты (за исключением целей нумизматики). По нашему мнению, в указанном подпункте под валютой понимается валюта, выполняющая функцию платежного средства. В связи с этим порядок применения налога на добавленную стоимость по процентам, полученным по договору займа, после вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации не изменился.

 

28.10.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017