| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ЗАО предоставляет иностранным юридическим лицам услуги по обработке информации. Согласно заключенным контрактам результаты обработки информации в электронном виде передаются в распоряжение иностранных организаций - покупателей по месту их нахождения - за пределы территории РФ и стран СНГ.

Правильно ли мы понимаем, что данные услуги не являются объектами налогообложения в соответствии со ст.ст.3, 4 Закона "О НДС", или данные услуги относятся к экспортируемым и, соответственно, не облагаются НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 октября 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом по вопросу отнесения услуг по обработке информации к экспортируемым Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с пп."г" п.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) местом реализации услуг по обработке информации является место экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а продавец - в другом. В связи с этим услуги Вашей организации по обработке информации для иностранного заказчика не являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Что касается экспортируемых работ (услуг), то п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) предусмотрен перечень работ (услуг), относимых к экспортируемым. Услуги по обработке информации данным перечнем не предусмотрены.

 

28.10.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017