| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Здание, купленное в 1997 г. американской компанией (головным офисом) на территории России, было передано ею на баланс представительства в России.

По решению головного офиса планируется передать объект с баланса представительства на баланс головного офиса и с января 2000 г. производить эксплуатацию и сдачу в аренду здания силами головного офиса.

Руководствуясь ст.ст.9 и 21 Договора от 17.06.1992 между РФ и США об избежании двойного налогообложения, полагаем, что головной офис после постановки на свой баланс здания и регистрации компании в налоговом органе в России, оформив заявления о предварительном освобождении от налога на имущество и от налога на доходы от недвижимого имущества, может осуществлять уплату вышеуказанных налогов в стране постоянного местопребывания, т.е. в США. Правомерна ли наша позиция?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 ноября 1999 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.21 Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г. недвижимое имущество, принадлежащее резиденту одного Договаривающегося Государства и находящееся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

Таким образом, здание, принадлежащее американскому резиденту и находящееся на территории России, будет облагаться налогом на имущество в России.

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.9 указанного Договора доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства, от сдачи в аренду здания, находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

С учетом вышеизложенного доходы, получаемые американским резидентом от сдачи в аренду здания, находящегося на территории России, будут облагаться налогом на доходы в России.

 

01.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017