| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприниматель, фотограф, отправляет фотографии клиентам по почте. Правомерны ли действия работников отделения связи по взиманию НДС, исчисленного по ставке 20%, при оказании предпринимателю почтовых услуг? Взимается ли предпринимателем НДС при реализации своих услуг?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 ноября 1999 г. N 04-03-20

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает, что состав плательщиков налога на добавленную стоимость, порядок определения оборота, облагаемого этим налогом, размер ставок, порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость установлены Законом Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями).

Согласно указанному Закону налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет продавцом товаров, работ и услуг, в том числе почтовых, но за счет средств, получаемых с покупателя этих товаров (работ, услуг). При этом согласно ст.7 вышеназванного Закона при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик увеличивает на сумму налога на добавленную стоимость цену (тариф), предъявляемую к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг).

Учитывая изложенное, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет продавцом почтовых услуг за счет средств, получаемых с покупателя этих услуг. Таким образом, увеличение тарифа на оказанные Вам услуги почтовой связи на сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную по ставке в размере 20 процентов, правомерно.

Одновременно сообщается, что в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Это означает, что при реализации указанными лицами товаров (работ, услуг) налог на добавленную стоимость с покупателей не взимается и в бюджет не уплачивается.

 

04.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017