| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Просим предоставить разъяснения по применению ст.43 Налогового кодекса. Признается ли процентным доходом доход, полученный банком - векселедержателем в случае погашения векселя (как процентного, так и дисконтного) банком - векселедателем, в том числе в случае приобретения векселя на вторичном рынке?

По какому разделу Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, отражается данный доход?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 ноября 1999 г. N 04-02-05/6

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения ст.43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации к доходам, исчисленным по долговым обязательствам, оформленным в виде ценных бумаг, и сообщает следующее.

В соответствии с п.3 ст.43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

Полагаем, что информация о таком заранее установленном доходе должна быть достоверна и доступна любому владельцу.

В случае приобретения на вторичном рынке ценных бумаг, по которым условиями обращения не предусмотрен для владельцев ценных бумаг учет дохода, установленного эмитентом, вся разница между ценой реализации и ценой приобретения, по нашему мнению, должна рассматриваться как прибыль, полученная от операции купли - продажи.

Процентным доходом, по нашему мнению, может быть признан дисконт по полученному владельцем от векселедателя векселю по цене ниже номинальной при его погашении при условии, что владелец не реализовал этот вексель на вторичном рынке и дождался его погашения.

В Положении об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, данный доход может быть отражен по разд.III указанного Положения.

 

04.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017