| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Относятся ли услуги вачманских служб по охране иностранных судов, заходящих в российский порт, к экспортируемым

и, соответственно, освобождаются ли они от НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 ноября 1999 г. N 04-03-08

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) установлен перечень экспортируемых работ (услуг). В пп."ж" данного пункта перечислены виды услуг по обслуживанию иностранных судов, которые относятся к экспортируемым. Услуги вачманских служб к числу экспортируемых не отнесены.

Для рассмотрения вопроса о том, подлежат ли услуги вачманских служб по охране иностранных судов обложению налогом на добавленную стоимость в России, необходимо определить место реализации этих услуг.

Услуги вачманской службы оказываются иностранным судам, заходящим в российский порт, а воды портов Российской Федерации относятся к внутренним морским водам.

Кроме того, следует учитывать, что на иностранные суда во время их пребывания в морских портах распространяется уголовная, гражданская и административная юрисдикция Российской Федерации, они соблюдают пограничные, таможенные, налоговые (фискальные) и другие правила Российской Федерации. Таким образом, при определении места реализации услуг, оказываемых иностранному судну в российском порту, определяющим является то, что иностранное судно находится на территории российского порта и в данном случае территорией иностранного государства не является. Таким образом, в соответствии с п.5 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) местом реализации услуг, оказываемых вачманской службой иностранным судам в морских портах России, является территория Российской Федерации. В связи с этим данные услуги подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

 

05.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017