| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Возможно ли проведение зачета возникшей у ОАО переплаты акциза на бензин автомобильный в счет имеющейся недоимки по другим налогам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 ноября 1999 г. N 04-03-06

 

Минфин России, рассмотрев Вашу просьбу о проведении зачета возникшей у ОАО переплаты акциза на бензин автомобильный в счет имеющейся недоимки по другим налогам, сообщает следующее.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации не признается уплатой налога проведение зачета денежных средств в счет погашения обязательств бюджета перед получателем бюджетных средств. Статьями 78-79 данного Кодекса предусмотрен порядок проведения зачетов только излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога.

В соответствии со ст.78 Налогового кодекса сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или другим налогам либо возврату налогоплательщику в соответствии с правилами, предусмотренными данной статьей. При этом зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

В связи с изложенным в случае излишне уплаченного акциза для проведения зачета в счет недоимки по другим налогам ОАО следует обратиться в налоговую инспекцию. При этом дополнительного подтверждения Минфина России о возможности проведения такого зачета не требуется.

 

05.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017