| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков механизм возврата физическому лицу излишне уплаченного подоходного налога в соответствии со ст.ст.78 и 79 НК РФ, если подоходный налог с заработной платы физлица поступал в бюджет одного муниципального образования, а по результатам рассмотрения декларации физического лица о совокупном годовом доходе, поданной в налоговый орган по месту постоянного жительства физического лица, в другом муниципальном образовании (по месту налогового учета налогоплательщика) сделано заключение о возврате излишне уплаченного подоходного налога?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 ноября 1999 г. N 04-04-06

 

В ответ на Ваше письмо Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.

Порядок зачета или возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени должен производиться в соответствии с положениями ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.78 названного Кодекса зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика. Согласно п.9 ст.78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога должен производиться за счет средств бюджета, в который произошла переплата.

При этом, по нашему мнению, в законодательстве субъектов Российской Федерации о бюджете должен быть предусмотрен механизм межбюджетных отношений на случай, когда возврат излишне уплаченной или взысканной суммы налога производится по месту учета налогоплательщика, а налог с полученных доходов удерживается в другом месте.

 

10.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017