| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно п.5.1 Инструкции N 34 лица, выплачивающие иностранным юридическим лицам доходы от источников в России, обязаны удержать налог из суммы выплаты и перечислить его в бюджет. Правомерно ли, что суммы налогов, не перечисленные в бюджет полностью или частично согласно установленному порядку, удерживаются налоговыми органами в бесспорном порядке с налогового агента? Рекомендован ли указанный порядок налоговым органам при проведении документальных проверок?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 1999 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения иностранных юридических лиц в Российской Федерации и сообщает следующее.

Согласно Письму Государственной налоговой службы Российской Федерации от 03.01.1996 N НП-4-06/1н "О порядке расчетов с бюджетом по своевременно не удержанным налогам на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации" невзимание (освобождение) или налогообложение по пониженным ставкам доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации в соответствии с действующими международными соглашениями СССР (Российской Федерации) с иностранными государствами об избежании двойного налогообложения осуществляется на основании заявлений иностранных юридических лиц по формам, установленным Инструкцией Госналогслужбы России от 16.06.1995 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц".

В случае отсутствия у налоговых агентов (за исключением банков в определенных случаях) на момент выплаты доходов оформленных в установленном порядке заявлений от иностранных юридических лиц налог подлежит удержанию из суммы платежа по установленным законодательством ставкам и перечисляется в бюджет одновременно с выплатой дохода.

В соответствии со ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленном порядке взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Что касается порядка проведения документальных проверок налоговыми органами, то по этому вопросу Вам следует обратиться в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, к компетенции которого относятся данные вопросы.

 

11.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017