| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Освобождаются ли от уплаты НДС авансовые платежи, получаемые российским предприятием, осуществляющим экспортные поставки товаров (работ, услуг) в счет долгов РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 ноября 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении авансовых платежей, получаемых российским предприятием, осуществляющим экспортные поставки товаров (работ, услуг) в счет долгов Российской Федерации, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы авансовых платежей, полученные российскими организациями (предприятиями) от иностранных и российских лиц в счет предстоящего экспорта товаров (работ, услуг), облагаются налогом на добавленную стоимость. Исключений из указанной нормы для авансовых платежей, получаемых российским предприятием, осуществляющим экспортные поставки товаров (работ, услуг) в счет долгов Российской Федерации, действующим порядком применения налога на добавленную стоимость не предусмотрено.

В связи с изложенным авансовые платежи, получаемые Вашим предприятием, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщаем, что Федеральным законом "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", принятым Государственной Думой 5 ноября 1999 г. и одобренным Советом Федерации 11 ноября 1999 г., предусмотрена норма об освобождении от налога на добавленную стоимость авансовых и других платежей, полученных предприятиями - экспортерами в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг), длительность производственного цикла которых составляет свыше 6 месяцев (по перечню и в порядке, которые определяются Правительством Российской Федерации).

 

15.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017