| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие реализует квартиру своему работнику по цене ниже рыночной. Включается ли в состав совокупного дохода физических лиц разница между рыночной ценой квартиры в момент заключения договора купли - продажи и суммой фактических затрат физического лица, приобретающего квартиру?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 1999 г. N 04-04-06

 

На Ваше письмо относительно включения в состав совокупного дохода физических лиц разницы между рыночной ценой квартиры в момент заключения договора купли - продажи и суммой фактических затрат физического лица, приобретающего квартиру, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Порядок применения Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" подробно изложен в Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом изменений и дополнений).

Пунктом 6 вышеназванной Инструкции предусмотрено, что в состав совокупного дохода физических лиц включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями этим лицам, в том числе в виде разницы в цене товаров (изделий, продуктов и т.д.), реализованных физическим лицам по ценам ниже рыночных.

Таким образом, при продаже физическому лицу квартиры по цене ниже рыночной стоимости в облагаемый подоходным налогом доход следует включать положительную разницу между рыночной ценой и ценой приобретения квартиры.

Согласно пп."в" п.14 данной Инструкции покупателю жилья предоставляется льгота по подоходному налогу в виде уменьшения совокупного дохода на сумму, которую непосредственно израсходовал этот покупатель на приобретение или новое строительство квартиры, но не выше пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда, учитываемой за трехлетний период.

Эти суммы не могут превышать размера совокупного дохода физических лиц за трехлетний период.

 

16.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017