| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Может ли филиал банка относить на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль убытки, полученные при осуществлении расчетов с головным офисом за валюту, поступившую от головного офиса, по курсу, отличному от курса ЦБ РФ? Валюта приобретена головным офисом по поручению филиала в соответствии с заявкой клиента филиала.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 ноября 1999 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики в ответ на письмо банка сообщает следующее.

В соответствии с п.6 ч.1 ст.5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (с учетом последующих изменений и дополнений) к банковским операциям относятся операции по купле - продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

В связи с этим Госналогслужба России в Письме от 30.05.1996 N ВГ-4-05/46н "О применении Письма Госналогслужбы России от 27.03.1996 N НП-4-05/26н "О налогообложении операций по купле - продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам" разъяснила, что банки при совершении операций по купле - продаже иностранной валюты не увеличивают налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль на сумму убытков, полученных банками при совершении таких операций.

Таким образом, убытки, полученные филиалами при приобретении иностранной валюты у головного банка по курсу, отличному от курса Центрального банка Российской Федерации на день совершения операций, принимаются для целей налогообложения прибыли без каких-либо ограничений при условии, что покупка на бирже безналичным путем иностранной валюты головным банком и передача им иностранной валюты своему филиалу происходили в течение одного операционного дня и по одному и тому же курсу и результаты этой операции не уменьшают налоговую базу у головного банка.

 

16.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017