| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: 1. Предприятием в 1998 г. получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг) в размере 7 тыс. руб. и убыток от курсовых разниц за 1998 г. в размере 15 тыс. руб., в т.ч. после 01.08.1998 14 тыс. руб. Кроме того, предприятие получило операционные и внереализационные доходы в размере 1 тыс. руб. и понесло операционные расходы в виде убытка от покупки валюты и начисленных налогов в размере 2 тыс. руб. Балансовый убыток составил 9 тыс. руб. В каком размере предприятие вправе заявить льготу на освобождение от уплаты налога части прибыли, направленной на покрытие убытка по курсовым разницам?

2. Предприятие получило убыток по итогам 1998 г. Возможно ли поквартальное предоставление льготы по налогу на прибыль, направленную на погашение убытков организации, полученных за прошедший год, согласно п.5 ст.6 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1, в частности, соблюдается условие Закона о направлении прибыли на покрытие убытка в I кв. 1998 г.?

3. Каков порядок определения налогооблагаемой базы при расчете налога на пользователей автодорог? Правомерно ли вычитать из налогооблагаемой базы суммы таможенных пошлин по ввезенным на территорию РФ для дальнейшей продажи товаров, которые формируют вместе с покупной ценой покупную стоимость товара?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 1999 г. N 04-02-11

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросам налогообложения и сообщает следующее.

1. В приведенной Вами ситуации организация может воспользоваться льготой для предприятий, получивших в предыдущем году убыток в размере 9 тыс. руб. (то есть балансовый убыток), в случае выполнения условий предоставления данной льготы, установленных ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций". При этом сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождаемая от налогообложения, распределяется равными долями на последующие пять лет.

2. Из вопроса можно предположить, что Ваша организация имела убыток как в 1997 г., так и в 1998 г. В этом случае льгота по налогу на прибыль, установленная п.5 ст.6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", в 1998 г. не может быть предоставлена, поскольку за этот год предприятие получило убыток.

3. В соответствии с Законом Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) объектом обложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализуемых в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.

При этом п.24 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что сумма налога определяется на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В бухгалтерском учете предприятия сумма выручки от реализации продукции (работ, услуг) учитывается на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", а в годовой и квартальной отчетности отражается по строке 010 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках".

В соответствии с п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности (Приложение 2 к Приказу Минфина России от 12.11.1996 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций") к обязательным платежам, которые в соответствии с установленным порядком исключаются из выручки от реализации товаров (работ, услуг), относятся налог на добавленную стоимость, акцизы и аналогичные обязательные платежи, в том числе экспортные пошлины, что нашло отражение в п.18 вышеназванной Инструкции.

Исключение из налогооблагаемой базы суммы таможенных пошлин по ввезенным на территорию Российской Федерации для дальнейшей продажи товаров согласно вышеназванным нормативным документам не предусмотрено.

 

17.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017