| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок оформления счетов - фактур и ведения книги продаж при получении авансовых платежей строительной организацией в счет предстоящего выполнения работ? Можно ли упростить порядок ведения книги продаж, учитывая, что к нам ежемесячно приходят авансы от большого количества заказчиков?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим вопросом о порядке оформления счетов - фактур при получении авансовых платежей в счет предстоящего выполнения работ Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятием денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров, работ и услуг. В связи с этим суммы авансовых платежей, полученные в счет предстоящего выполнения работ, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Согласно п.13 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) оформляется поставщиком составлением счетов - фактур и соответствующими записями в книге продаж. При отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) под полученную предоплату (аванс) в книге продаж делается запись, уменьшающая сумму ранее оформленного налога по этой предоплате (авансу) с соответствующим изменением итоговой суммы налога за отчетный период, в котором произведена отгрузка товара (выполнение работ, оказание услуг).

Учитывая изложенное, но нашему мнению, при наличии данных по суммам полученных авансовых платежей по каждому заказчику для целей ведения книги продаж в Вашем случае сумма всех авансовых платежей, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость в отчетном периоде, может указываться одной строкой. По мере фактического выполнения работ отражение оформленных по ним счетов - фактур в книге продаж должно производиться для целей налогообложения в хронологическом порядке по каждому заказчику отдельно. При этом запись, уменьшающая сумму налога, ранее уплаченного по предоплатам (авансам), может производиться в книге продаж одной строкой.

 

18.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017