| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Негосударственным пенсионным фондом по договору об управлении активами и протоколом о порядке расчетов с ТОО не был отражен на результатах финансовой деятельности инвестиционный доход за 1996 г., рассчитанный в соответствии с договором и зафиксированный в протоколе о порядке погашения задолженности, т.к. реально сумма инвестиционного дохода на наш р/с не перечислялась и не погашалась иными активами до настоящего времени.

Правомерно ли при исправлении ошибки в бухучете в текущем отчетном периоде сумму инвестиционного дохода отразить как прибыль прошлых лет, а в целях налогообложения исключить этот доход из налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль, т.к. в соответствии с п.2.7 Инструкции ГНС РФ N 37 от 10.08.1995 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" неполученный внереализационный доход за 1996 г. налогом на прибыль не облагался?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1999 г. N 04-02-05

 

В связи с Вашим запросом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.54 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основании данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем отчетном (налоговом) периоде перерасчет налоговых обязательств производится налогоплательщиком в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства периода, в котором обнаружена ошибка (искажение).

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.1996 N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций" (п.1.8) установлено, что исправление отчетных данных как текущего, так и прошлого года (после их утверждения) производится в бухгалтерской отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных, причем исправления вносятся в данные за отчетный период (квартал, с начала года).

В целях избежания двойного налогообложения одних и тех же сумм налогооблагаемая прибыль уменьшается на суммы прибыли прошлых лет, выявленной и отраженной в бухгалтерской отчетности в текущем отчетном периоде, по которой произведен перерасчет налога на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период.

Учитывая изложенное, в Справке о порядке определения данных, отражаемых по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли" (Приложение N 11 к Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37), сумма прибыли прошлых лет вписывается по строке 5 (как уменьшение налогооблагаемой прибыли).

При этом следует учитывать то обстоятельство, что если инвестиционный доход, выявленный в отчетном периоде, был получен в 1996 г., то, по нашему мнению, его налогообложение должно осуществляться в соответствии с тем порядком, который действовал в этом 1996 г. Такой же подход к налогообложению прибыли прошлых лет, выявленной в отчетном периоде, изложен в Письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 июня 1999 г. N АС-6-09/477@.

 

18.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017