| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Клиент банка - физическое лицо осуществил безналичную конвертацию российских рублей со своего счета до востребования в доллары США с зачислением на текущий валютный счет. После этого он в безналичном порядке перевел доллары США с текущего валютного счета на срочный вклад. По окончании срока вклада при выдаче клиенту наличной иностранной валюты с него был удержан налог на покупку иностранных денежных знаков.

Клиент не согласился с удержанием налога, мотивируя это тем, что в соответствии со ст.2 Федерального закона "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" операции по выдаче наличной иностранной валюты в погашение вкладов (депозитов), открытых в иностранной валюте, включая выдачу наличной иностранной валюты с валютных счетов, обложению налогом не подлежат.

Просим предоставить разъяснения по сложившейся ситуации.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 ноября 1999 г. N 04-02-05/3

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и по существу вопроса сообщает следующее.

Изменениями и дополнениями N 1 Инструкции Госналогслужбы России от 07.08.1997 N 45 "О порядке исчисления и уплаты налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте", принятыми Приказом Госналогслужбы России от 27.07.1998 N БФ-3-05/154, предусмотрено, что при выплате наличной иностранной валюты физическому лицу в случае конвертации средств с рублевых счетов налог исчисляется по курсу коммерческого банка или иной кредитной организации, действующему на день фактической выплаты иностранной валюты.

При этом выдача наличной иностранной валюты, поступившей на валютный счет с рублевого счета физического лица, осуществляется сверх сумм, внесенных самим физическим лицом, а также иных поступлений на этот валютный счет, кроме поступлений, связанных с приобретением наличной иностранной валюты.

Что касается возражений клиента банка, то в этом случае следует иметь в виду, что в ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" речь идет об операциях по выдаче наличной иностранной валюты в погашение депозитов, открытых в иностранной валюте.

В случае, изложенном в Вашем письме, клиент не вносил в банк наличную иностранную валюту для открытия срочного вклада, а конвертировал российские рубли в иностранную валюту. По действующему законодательству конвертация денежных средств с рублевых счетов на валютные счета подлежит обложению налогом на покупку иностранных денежных знаков.

 

18.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024