| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Как должен исчисляться НДС предприятием при реализации юридическим и физическим лицам товаров, купленных у малого предприятия, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 ноября 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Согласно действующему налоговому законодательству малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, плательщиками налога на добавленную стоимость не являются. В связи с этим при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) данными налогоплательщиками налог на добавленную стоимость с покупателей не взимается и в бюджет не уплачивается. Такие товары учитываются у покупателя по цене приобретения без налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, при реализации в режиме оптовой торговли товара, приобретенного у малого предприятия, перешедшего на упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость, исчисленный исходя из полной цены продажи товара, следует уплачивать в бюджет в полном размере.

При розничной продаже товаров, приобретенных у малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в бюджет в порядке, предусмотренном для организаций (предприятий) розничной торговли. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет этими организациями, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными с реализованного торгового наложения по соответствующим расчетным ставкам в размере 16,67 (9,09) процента, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов, стоимость которых относится на издержки обращения.

 

19.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017