| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи с ратификацией Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г. просим предоставить разъяснения по порядку налогообложения вознаграждений, полученных резидентами одного Договаривающегося Государства, за работу по найму, осуществленную в другом Договаривающемся Государстве. Являются ли три условия, предусмотренные п.2 ст.15 Соглашения, обязательными в совокупности либо достаточно выполнения одного из них?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 ноября 1999 г. N 04-06-05

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваш запрос и сообщает следующее.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) плательщиками подоходного налога являются физические лица, как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, т.е. проживающие или не проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.

Статьей 17 вышеназванного Закона предусмотрено, что с доходов от источников в Российской Федерации, получаемых физическими лицами, не имеющими постоянного местожительства в Российской Федерации, налог удерживается у источника выплаты по ставке 20 процентов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или бывшего СССР.

С учетом п.2 ст.15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г. вознаграждение, полученное резидентом одного Договаривающегося Государства, за работу по найму, осуществленную в другом Договаривающемся Государстве, подлежит налогообложению только в первом Государстве, т.е. в Государстве постоянного местожительства получателя такого вознаграждения, если выполняются одновременно три условия, упомянутые в пп."а", "b" и "с" п.2 ст.15 указанного Соглашения.

 

22.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017