| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Согласно ст.2, пп."д" п.6 ст.3, ст.ст.12 и 13 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (ред. от 04.05.1999) подоходный налог исчисляется по совокупному годовому доходу (а не по конкретным сделкам), который уменьшается на суммы документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода от предпринимательской деятельности.

Означает ли это, что в том случае, когда предприниматель осуществляет несколько различных видов деятельности, для целей обложения подоходным налогом в его валовой доход включаются все поступления по всем осуществляемым им в этом году видам деятельности, а в состав расходов, соответственно, включаются все фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода, по всем осуществляемым им в этом году видам деятельности, а не отдельно по каждой конкретной сделке?

Другими словами, исчисляется ли совокупный облагаемый доход предпринимателя по суммам облагаемых доходов, полученных им в налогооблагаемом периоде, по каждой отдельной сделке?

Например: Предприниматель осуществляет несколько видов деятельности. При составлении декларации за 1998 г. по трем видам деятельности получен доход в сумме 50 тыс. руб., а по четвертому - убыток 4 тыс. руб. В декларации итоговые цифры по всем видам деятельности получаются от суммирования валовых доходов и расходов, поэтому в итоге получился доход 46 тыс. руб.

Следует ли сумму этого дохода увеличить на сумму убытка от четвертого вида деятельности, то есть какой доход считать для целей налогообложения - 46 тыс. руб. или 50 тыс. руб?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1999 г. N 04-04-08

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) объектом подоходного налога является совокупный доход, полученный в календарном году. В связи с этим обстоятельством, обусловливающим уплату налога физическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, является получение ими в отчетном году дохода.

Физические лица обязаны согласно названному Закону самостоятельно вести в течение календарного года учет доходов и расходов, связанных с получением доходов. Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов по каждому виду деятельности в книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной печатью налогового органа.

После окончания отчетного периода исчисляется для целей налогообложения валовой доход, в который подлежат включению все поступления индивидуального предпринимателя от выполнения им любых видов предпринимательской деятельности (п.42 Инструкции Госналогслужбы России от 29 июня 1995 г. N 35). При определении валового дохода, по нашему мнению, должны учитываться только те хозяйственные операции, по которым индивидуальным предпринимателем был получен доход. В состав затрат индивидуального предпринимателя подлежат включению документально подтвержденные расходы, связанные с получением доходов.

Сделки, по которым произведенные расходы превышают доход, то есть понесены убытки, для целей налогообложения не учитываются.

 

25.11.1999 Руководитель Департамента


налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017