| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Два малых предприятия, перешедших на упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), объединив свои усилия и финансовые ресурсы (денежные вклады).

Будут ли в данном случае облагаться НДС товары, реализуемые в рамках совместной деятельности? Каков порядок применения счетов - фактур при этом?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 ноября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики по согласованию с Департаментом методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж МНС России сообщает следующее.

В соответствии с п.9 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) товары (работы, услуги), реализуемые в рамках совместной деятельности, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке. Поэтому по таким товарам (работам, услугам) режим применения льгот по налогу на добавленную стоимость, установленных действующим законодательством, аналогичен льготированию товаров (работ, услуг), реализуемых не в рамках договора о совместной деятельности.

Учитывая изложенное, организация, ведущая дела по договору о совместной деятельности двух малых предприятий, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, имеет право применять льготу по налогу на добавленную стоимость в случае, если численность работающих, занятых по договору о совместной деятельности, и объем выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в рамках договора, не превышают пределов, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

При реализации товаров в рамках совместной деятельности счета - фактуры составляются налогоплательщиками в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1996 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 108).

 

25.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017