| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: К какому обороту - розничному или оптовому - следует относить реализацию нашим ОАО продуктов питания детским садам, домам сирот и престарелых, больницам, пионерским лагерям, детским санаториям, спортивным командам, личному составу милиции МВД, финансируемым из бюджета, для целей применения НДС? Закупка осуществляется у частных лиц и предпринимателей. Мы считаем, что НДС в этом случае следует исчислять в порядке, установленном для организаций розничной торговли, т.к. отнесение перечисленных учреждений к оптовым потребителям приведет к росту цены на сумму НДС, т.к. они не являются плательщиками НДС.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 1999 г. N 04-03-05

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно Закону Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен, без включения в них налога на добавленную стоимость. У предприятий розничной торговли и общественного питания облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценами реализации товаров и ценами, по которым производятся расчеты с поставщиками, с учетом сумм налога на добавленную стоимость.

Действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость определение оптовой и розничной торговли не установлено. В связи с этим на основании ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации считаем возможным поддержать позицию, изложенную в Вашем письме, относительно товаров, реализуемых в розницу.

Учитывая изложенное, при реализации Вашим ОАО товаров (продуктов питания), закупленных у индивидуальных предпринимателей, детским садам, домам сирот и престарелых, больницам, детским лагерям и санаториям, а также личному составу МВД, по нашему мнению, налог на добавленную стоимость можно исчислять в порядке, установленном для организаций розничной торговли.

Одновременно сообщается, что федеральным законом "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", принятым Государственной Думой 5 ноября 1999 г. и одобренным Советом Федерации 11 ноября 1999 г., предусмотрена норма, согласно которой оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен, без включения в них налога на добавленную стоимость, то есть как у предприятий оптовой торговли. При этом у заготовительных, снабженческо - сбытовых, оптовых и других предприятий при закупке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у физических лиц при дальнейшей реализации продукции или результатов ее переработки облагаемый оборот предусмотрено определять в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения без налога на добавленную стоимость.

 

26.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017