| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В 1997 - 1999 гг. предприятие поставляло товар в Республику Казахстан. Выручка была получена в валюте. Закупался товар у российских поставщиков за рубли. При расчете НДС допущена ошибка: налог начислен в рублях по курсу ЦБ РФ на день поступления выручки на транзитный счет, а не на день фактической уплаты налога в бюджет. Как нам следует поступить, если начисленный налог уменьшался на сумму НДС по оплаченному в рублях российским поставщикам товару?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 1999 г. N 04-03-17

 

Департамент налоговой политики, рассмотрев Ваше письмо в части вопроса налогообложения, сообщает.

В соответствии с п.25 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) при реализации на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога на добавленную стоимость в бюджет осуществляется в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на день уплаты налога.

Предприятиям (организациям), реализующим на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) за иностранную валюту, следует представлять в государственные налоговые инспекции в установленный срок декларации по налогу на добавленную стоимость по установленной форме отдельно как в иностранной валюте, так и в рублевом эквиваленте.

В случае, если фактические платежи налога на добавленную стоимость в бюджет осуществлялись налогоплательщиками в срок, установленный законодательством, по курсу Центрального банка Российской Федерации на день поступления валютной выручки на транзитный счет, а не на день фактической уплаты налога в бюджет, в налоговые органы должна быть представлена уточненная декларация, показатели которой пересчитаны по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату фактической уплаты налога в бюджет.

 

26.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017