| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО в оплату поставленных товаров выдает поставщику переводной вексель, плательщиком по которому указан дебитор (должник) организации - предприятие "Х". На момент выписки переводных векселей между предприятием "Х" и ОАО подписано соглашение об акцепте, в котором установлено, что предприятие "Х" акцептует указанные векселя ОАО в счет погашения задолженности перед ОАО за отгруженную продукцию (переданное имущество). При этом соглашением предусмотрено, что акцептант (предприятие "Х") уведомляет векселедателя (ОАО) о платеже по переводному векселю в день оплаты посредством факсимильной связи и, кроме того, передает оплаченные векселя векселедателю по акту приема - передачи.

Поставщику в оплату отгруженных товаров передается акцептованный предприятием "Х" переводной вексель ОАО.

В какой момент у ОАО возникает право на зачет уплаченного за поставленную продукцию НДС?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 1999 г. N 04-03-11

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) при исчислении суммы платежа, подлежащего уплате в бюджет, суммы налога по приобретенным товарам (работам, услугам) производственного назначения подлежат зачету (возмещению) из бюджета налогоплательщику после оплаты этих товаров (работ, услуг) поставщикам. Поэтому при использовании в расчетах за поставку товаров (работ, услуг) векселей принятие к зачету (возмещению из бюджета) налога на добавленную стоимость возможно по мере погашения задолженности, числящейся за эти товары (работы услуги) у покупателя.

 

26.11.1999 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017