| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что Государственная санитарно - эпидемиологическая служба финансируется также за счет платежей, получаемых от граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в порядке возмещения дополнительно понесенных органами и учреждениями государственной санитарно - эпидемиологической службы расходов на проведение санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Аналогичные подходы лежат в основе платежей, поступающих в органы Государственной противопожарной службы РФ согласно ст.10 Федерального закона "О пожарной безопасности".

Возможна ли отмена норм федерального законодательства, устанавливающих какие-либо обязательные платежи, за исключением законодательно установленных налогов и сборов?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 ноября 1999 г. N 04-05-07/01

 

Минфин России рассмотрел Ваше обращение и сообщает.

Статьей 3 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" определено, что перечни налогов и сборов, установленные ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, вводятся в действие со дня введения в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В то же время ст.2 указанного Федерального закона установлено, что впредь до введения в действие ст.ст.13, 14 и 15 части первой Налогового кодекса Российской Федерации налоги, сборы, пошлины и другие платежи в бюджет или внебюджетный фонд, не установленные ст.ст.19, 20 и 21 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не взимаются.

При этом Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что данное правило не распространяется на обязательные взносы во внебюджетные социальные фонды Российской Федерации, поскольку обязанность уплаты указанных взносов установлена не Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а специальными актами законодательства.

Минфин России считает, что вышеуказанное положение Постановления распространяется как на взносы во внебюджетные социальные фонды Российской Федерации, так и на законодательно установленные платежи, в том числе на проведение санитарно - противоэпидемических (профилактических) мероприятий, пожарной безопасности и другие.

 

29.11.1999 Заместитель Министра финансов


Российской Федерации

М.А.МОТОРИН

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2017