| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО предоставлено право реструктурировать задолженность по налогам и сборам перед федеральным бюджетом. Одним из условий предоставления права на реструктуризацию задолженности согласно Постановлению N 1002 является осуществление текущих платежей в федеральный бюджет в полном объеме. Начиная с IV кв. 1999 г. ОАО своевременно перечисляет текущие платежи в федеральный бюджет, однако поступившие на счета городского казначейства средства распределяются последним по разным уровням бюджетов, что, на наш взгляд, может лишить налогоплательщика права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам. Правомерны ли действия местного казначейства?

Просим дать разъяснение по практическому применению Постановления Правительства РФ N 1002 в части перечисления текущих платежей в федеральный бюджет.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2000 г. N 04-01-10

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по согласованию с Главным управлением Федерального казначейства сообщает следующее.

По федеральным налогам и сборам, доходы от уплаты которых являются регулирующими, у налогоплательщика возникает обязательство по уплате налога в целом, не распределяя его по уровням бюджета. Распределение налоговых платежей между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта Российской Федерации устанавливается законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

При этом в случае наличия в органах федерального казначейства сведений от налоговых органов, свидетельствующих о том, что платежи подлежат зачислению в полной сумме в тот или иной уровень бюджетов (отсутствие задолженности в какой-либо уровень бюджетов по регулирующим налогам), органы федерального казначейства осуществляют перерасчет между бюджетами разных уровней в целом по видам расходов (кодам бюджетной классификации) с учетом этих сведений.

Таким образом, действия органов федерального казначейства по распределению перечисленных организацией налоговых платежей по уровням бюджетов правомерны. При этом распределение в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации органы федерального казначейства осуществляют по источникам и способам получения доходов в целом по виду налога или сбора, а не в разрезе плательщиков налогов и сборов.

Следует отметить, что согласно Порядку проведения в 1999 г. реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом одним из условий, при котором организация теряет право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет, является неперечисление в полном объеме текущих налоговых платежей.

 

24.07.2000 Заместитель руководителя


Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024