| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Предприятие является субъектом малого предпринимательства и применяет упрощенную систему, объектом налогообложения является совокупный доход. Какие конкретно затраты исключаются при определении совокупного дохода при заполнении формы N 7 "Расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) организации - субъекта малого предпринимательства", в частности п.2 "а"? Применимо ли при этом Положение о составе затрат, утвержденное Постановлением Правительства РФ N 552?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 февраля 2001 г. N 04-02-05/2/13

 

Департамент налоговой политики в связи с Вашим письмом сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Как следует из письма, Вашей организации установлен объект налогообложения - совокупный доход, который исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование кредитными ресурсами банков (в пределах действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации плюс 3 процента), оказанных услуг, а также сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам, налога на приобретение автотранспортных средств, отчислений в государственные социальные внебюджетные фонды уплаченных таможенных платежей, государственных пошлин и лицензионных сборов (п.2 ст.3 Закона).

Во исполнение вышеназванного Закона Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18 утвержден образец формы Книги учета доходов и расходов и Порядок отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, кроме того, Приказом Госналогслужбы России от 24.01.1996 N ВГ-3-02/5 утверждены формы документов, необходимых для реализации положений названного Закона.

Перечень затрат, которые подлежат исключению из валовой выручки при определении совокупного дохода при заполнении формы N 7 "Расчет единого налога с совокупного дохода (валовой выручки) организации - субъекта малого предпринимательства", полностью соответствует вышеназванному Закону. Расходы, которые не поименованы в перечне, не должны уменьшать налогооблагаемую базу для исчисления единого налога.

Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не применяется.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

26.02.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024