| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии со ст.243 Налогового кодекса Российской Федерации уплата авансовых платежей по единому социальному налогу производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

На нашем предприятии установлен срок выдачи заработной платы: 10 - 15 числа месяца, следующего за отработанным.

В течение месяца помимо оплаты труда предприятие производит разовые выплаты: уволившимся работникам, отпускникам, выплаты по листкам нетрудоспособности.

Прошу разъяснить порядок исчисления и перечисления авансовых платежей по единому социальному налогу.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2001 г. N 04-04-07/26

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекса) отчетным периодом по единому социальному налогу признается календарный месяц.

Согласно п.3 ст.243 Кодекса по итогам отчетного периода налогоплательщики производят исчисление авансовых платежей по налогу, исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, и соответствующей ставки налога. Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

Налогоплательщики - работодатели, для которых не установлены сроки получения средств в банке на оплату труда, производят уплату авансовых платежей не позднее 15-го числа следующего месяца. В аналогичном порядке, не позднее 15-го числа следующего месяца, производят уплату налога налогоплательщики - работодатели, которые не имеют счетов в учреждении банков, а также производящие выплату зарплаты из выручки.

Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/469.

Следовательно, Вы в течение календарного месяца в налоговую базу, исчисленную с начала календарного года, должны включить помимо оплаты труда и все виды выплат, предусмотренные законодательством, и с рассчитанной налоговой базы за истекший отчетный период исчислить единый социальный налог. Если для Вашей организации не установлен срок получения средств в банке, то Вы не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, должны в обязательном порядке произвести уплату данного налога.

Одновременно сообщается, что согласно ст.238 Кодекса государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по беременности и родам, не подлежат обложению единым социальным налогом.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

01.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024