| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Нашей организацией был получен кредит банка в иностранной валюте на пополнение оборотных средств, который был использован для закупки товаров, сырья и материалов за российские рубли. Вместе с кредитным договором банком был заключен с физическим лицом двусторонний договор поручительства, по которому физическое лицо обязалось отвечать перед банком по обязательствам нашей организации по возврату кредита и уплате процентов по кредиту.

Поручитель погасил сумму кредита по требованию банка и приобрел право требования денежных средств у нашей организации в том размере, в котором он удовлетворил требования банка (в размере суммы кредита).

Затем организацией был получен еще один кредит банка в иностранной валюте на пополнение оборотных средств. Сумма в размере кредита после продажи валюты была зачислена на рублевый расчетный счет организации (денежные средства, находившиеся на расчетном счете до данного перечисления, были крайне незначительны). После этого с расчетного счета была погашена задолженность перед поручителем. Учитывая, что предприятие получало в том же периоде, в котором осуществлялось погашение задолженности перед поручителем, выручку на расчетный счет и использовало денежные средства с расчетного счета как оборотные средства, просим пояснить, вправе ли организация включить в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, проценты по второму кредиту в пределах установленных норм, полученному на пополнение оборотных средств и использованному в отчетном периоде, как указано выше.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2001 г. N 04-02-05/1/51

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу включения в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по банковскому кредиту, полученному на пополнение оборотных средств, и сообщает следующее.

В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.

Принимая во внимание то, что денежные средства, полученные по второму кредиту, были использованы на покрытие дебиторской задолженности организации, возникшей в результате неисполнения ею обязательств по первому банковскому кредиту, начисленные проценты по указанному кредиту в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются и для целей налогообложения прибыли не учитываются.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

06.03.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2024