| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: ОАО заключает договоры об уступке права на получение патента на изобретение с авторами изобретений, являющимися как работниками предприятия, так и сторонними физическими лицами. Авторам изобретений выплачивается 15% прибыли от использования патента и разовое поощрительное вознаграждение размером не менее среднего месячного заработка работника. Указанные выплаты не являются оплатой труда.

Должны ли в 2000 и 2001 гг. начисляться страховые взносы (единый социальный налог) в Пенсионный фонд РФ на суммы вознаграждений авторам изобретений, выплачиваемые по договорам уступки права на получение патента?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2001 г. N 04-04-07/90

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты страховых взносов в 2000 г. и единого социального налога (взноса) в 2001 г. в государственные социальные внебюджетные фонды с выплат вознаграждений авторам изобретений и сообщает следующее.

В соответствии со ст.236 гл.24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Единый социальный налог (взнос)" для налогоплательщиков - юридических лиц объектом налогообложения для исчисления единого социального налога являются авторские и лицензионные вознаграждения, выплачиваемые в пользу физических лиц. Основанием для осуществления таких вознаграждений являются заключенные авторские и лицензионные договоры, о которых Вы сообщаете в своем письме, а наличие таких оснований говорит о факте найма работника - физического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) работодателем - организацией.

В соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом СССР от 31.05.1991 N 2213-1 "Об изобретениях в СССР", Законом СССР от 10.07.1991 N 2328-1 "О промышленных образцах", Законом Российской Федерации от 06.08.1993 N 5605-1 "О селекционных достижениях") лицензионные договоры заключаются для коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности и могут быть заключены на любые объекты интеллектуальной собственности (произведение, изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак и т.д.).

По лицензионному договору лицензиар обязуется предоставить право на использование созданной им интеллектуальной собственности лицензиату, который обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права.

Следовательно, все выплачиваемые лицензиару обусловленные договором суммы будут являться для лицензиата выплатой вознаграждений в пользу лицензиара - доходами, полученными по лицензионным договорам.

Вознаграждения, выплачиваемые работодателем работникам по лицензионным или авторским договорам, облагаются единым социальным налогом (взносом) в общеустановленном порядке, за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации.

При этом необходимо учитывать, что согласно п.4 ст.236 не признаются объектом налогообложения выплаты, если они производятся из средств, оставшихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль).

Таким образом, Вы должны уплачивать единый социальный налог с выплат авторам изобретений по упомянутым договорам за использование данных изобретений.

Что касается порядка уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды, действовавшего в 2000 г., в части начисления или не начисления страховых взносов по договорам уступки права на получение патента, Вам следует обратиться непосредственно в фонды. Решение данного вопроса зависит от условий заключения упомянутых договоров.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

14.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018