| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Страховой организацией заключен договор с учебно - методическим центром, имеющим соответствующую лицензию, на информационно - консультационные услуги в виде проведения семинаров по страхованию. Правомерно ли при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц включать в совокупный доход работников стоимость данных услуг по проведению семинаров по вопросам, непосредственно связанным с основным видом деятельности компании - страхованием?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 июня 2001 г. N 04-04-06/321

 

На Ваше письмо по вопросу правомерности включения в налогооблагаемую базу средств, затраченных предприятием на профессиональное обучение работников, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Пунктом 3 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2001 г. не подлежат налогообложению виды доходов и выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов), возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.

Следовательно, оплата профессионального обучения работников будет рассматриваться как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению.

Таким образом, если обучение входит в программу подготовки кадров организации, осуществляется не по личной инициативе работников, а по решению организации, направляющей работников для повышения квалификации в связи с производственной необходимостью, и не предусматривает получение высшего или среднего специального образования, а также обучение смежным и вторым профессиям, то стоимость обучения не включается в налогооблагаемую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

14.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018