| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Каков порядок применения налога на доходы с физических лиц и единого социального налога в части дохода, полученного в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование средствами по договору займа, заключенному работником с предприятием в 1997 г., если срок погашения долга еще не истек? Заем предоставлен за счет чистой прибыли предприятия.

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2001 г. N 04-04-06/329

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального налога (взноса) с сумм материальной выгоды при получении работником заемных средств и сообщает следующее.

Согласно положениям ст.31 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Учитывая изложенное, налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, должно осуществляться в соответствии с положениями глав 23 "Налог на доходы физических лиц" и 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации независимо от того, когда был заключен договор займа.

Порядок определения налоговой базы (по налогу на доходы физических лиц) при получении физическими лицами доходов в виде материальной выгоды установлен ст.212 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.212 Налогового кодекса при получении налогоплательщиком займа в рублях материальная выгода определяется как превышение суммы процентов за пользование займом, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату получения кредитных средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с п.4 ст.237 Налогового кодекса Российской Федерации при расчете налоговой базы для исчисления единого социального налога (взноса) учитывается материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях. Расчет материальной выгоды осуществляется по правилам, установленным п.2 ст.212 Налогового кодекса. При этом в данном случае не имеет значения, за счет каких источников предприятие предоставило работнику заемные средства.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

15.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018