| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Если гражданин пользовался правом на уменьшение налогооблагаемого дохода в качестве застройщика или покупателя по пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", действовавшему с 21 января 1997 г., полностью в 2000 г., то вправе ли он снова воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном гл.23 НК РФ, в случае приобретения им статуса застройщика или покупателя жилья после 1 января 2001 г.?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июня 2001 г. N 04-04-06/332

 

На Ваше письмо Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Порядок применения налогоплательщиками имущественного налогового вычета на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры определяется с 1 января 2001 г. положениями ст.220 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогоплательщики, воспользовавшиеся налоговым вычетом полностью в 2000 г. на строительство дома или приобретение квартиры (в том числе по месту основной работы) в соответствии с пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 7 декабря 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", могут снова воспользоваться льготой по налогообложению в порядке, введенном гл.23 "Налог на доходы с физических лиц".

Указанный имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру.

С 1 января 2001 г. организациям не предоставлено право производить такие имущественные вычеты.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

15.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018