| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В связи со спецификой регистрации объектов нефтяной промышленности у акционерного общества по добыче нефти возникают трудности со своевременной регистрацией вновь построенного недвижимого имущества. Государственная регистрация введенных объектов длится несколько месяцев.

На основании изложенного просим разъяснить, может ли общество начислять амортизацию на построенное хозспособом и силами подрядных организаций в период 1998 - 2001 гг., введенное в эксплуатацию недвижимое имущество, которое не прошло еще государственную регистрацию?

Если такая возможность имеется, какой порядок начисления амортизации по этому недвижимому имуществу?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 июня 2001 г. N 04-05-06/47

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает.

Согласно ст.219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Объект недвижимого имущества не может быть принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств без государственной регистрации. Начисление амортизации по объектам основных средств производится начиная со следующего месяца, который следует за принятием объекта к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.

Однако для объектов недвижимости, связанных с добычей нефти, газа и других полезных ископаемых, которые фактически находятся в эксплуатации с момента открытия месторождения, но по которым задерживается государственная регистрации по независящим от организации причинам, делаются исключения.

В этом случае следует учитывать действующее в настоящее время Положение о порядке начисления амортизационных начислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденное Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.1990 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (ВГ-9-Д), согласно которому в состав объектов для начисления амортизации входят не оконченные строительством или не оформленные актами приемки объекты строительства, находящиеся в эксплуатации у тех предприятий, которым эти объекты будут переданы в состав основных фондов.

Учитывая изложенное, по объектам основных средств, не прошедшим государственную регистрацию, но уже введенным в эксплуатацию, считаем возможным для целей налогообложения начислять амортизацию в установленном порядке. В дальнейшем при оформлении ввода в действие этих объектов актами о приемке и зачислении в состав основных средств производится уточнение ранее начисленной амортизации.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.КОСОЛАПОВ

18.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018