| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Должны ли организации - субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, включать в налоговую базу по единому социальному налогу сумму выплат в пользу работников, если такие выплаты производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты единого налога?

Могут ли указанные организации применять льготу, предусмотренную п.10 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июня 2001 г. N 04-04-07/98

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.23 и 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации к организациям - субъектам малого предпринимательства, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, и сообщает следующее.

В соответствии с положениями п.4 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации выплаты организации своим работникам или иным физическим лицам не признаются объектом налогообложения единым социальным налогом, если они производятся за счет средств, остающихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль. Аналогичный подход в применении п.10 ст.217 гл.23 "Налог на доходы физических лиц", согласно которому суммы, уплаченные работодателями за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, на лечение и медицинское обслуживание своих работников и членов их семей, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. В данном случае речь идет о реальной (фактической) уплате налога на прибыль. Если организация, как субъект малого предпринимательства, применяющий упрощенную систему налогообложения, не определяет прибыль, так как она не является плательщиком налога на прибыль, любые ее расходы по выплатам в пользу работников или оплате для них лечения и медицинского обслуживания являются объектом налогообложения единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц.

При рассмотрении вопроса следует учитывать, что согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ объектом налогообложения организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности является доход или валовая выручка. Следовательно, объект налогообложения субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, не соответствует объекту, определяемому в целях исчисления налога на прибыль.

Таким образом, положения п.4 ст.236 и п.10 ст.217 Налогового Кодекса Российской Федерации организациями - субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, применяться не могут.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

19.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018