| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: На территории области на уплату единого налога на вмененный доход переведены предприятия, осуществляющие услуги грузового автомобильного транспорта.

Указанный вид деятельности оказывают налогоплательщики как юридическим, так и физическим лицам. При осуществлении деятельности организаций и предпринимателей по оказанию услуг по грузовым перевозкам при заключении договоров гражданско - правового характера с юридическими лицами оплата производится в основном по безналичному расчету.

Однако в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" объектом налогообложения должен быть вмененный доход, полученный налогоплательщиком в результате операций за наличный расчет.

По какой системе налогообложения должны осуществлять свою деятельность организации и предприниматели, оказывающие услуги по грузовым перевозкам юридическим лицам?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июня 2001 г. N 04-05-19/27

 

Департамент налоговой политики совместно с Юридическим департаментом рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

Переход на уплату единого налога на вмененный доход и определение объекта налогообложения не зависят от способов расчетов денежными средствами (наличный или безналичный), применяемых плательщиками единого налога при осуществлении предпринимательской деятельности.

Пункт 2 ст.3 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" содержит норму о приравнивании перечисленных в этой статье видов расчетов к продаже за наличный расчет и не влияет на определение видов деятельности, в которых может применяться рассматриваемый налог.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

А.И.САЛИНА

20.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018