| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: В соответствии с п.4 ст.237 НК РФ при расчете налоговой базы учитывается материальная выгода, получаемая работником и (или) членами его семьи за счет работодателя, в частности материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным п.2 ст.212 НК РФ.

В Письме от 26.03.2001 N 04-04-07/40 Минфин России указал, что доходы в виде материальной выгоды, упомянутой в п.4 ст.237 главы "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации, в целях налогообложения подлежат учету как доходы, выплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты им налога на прибыль.

Согласно п.4 ст.236 НК РФ указанные в п.п.1 и 2 настоящей статьи выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций, или средств, оставшихся в распоряжении индивидуального предпринимателя либо физического лица после уплаты налога на доходы физических лиц.

С учетом изложенного просим разъяснить, верно ли, что материальная выгода в виде экономии на процентах по договору займа не должна облагаться ЕСН?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2001 г. N 04-04-07/103

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (взносом) материальной выгоды в виде экономии на процентах по договору займа, заключенному между работодателем и работником, и сообщает следующее.

В соответствии с п.4 ст.236 гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектом налогообложения выплаты, начисленные работодателем в пользу работников, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). Таким образом, выплаты в денежной или натуральной форме, которые начисляются непосредственно этим работникам из прибыли организации, не включаются в объект налогообложения для исчисления единого социального налога.

При этом согласно п.4 ст.237 гл.24 Кодекса в налоговую базу для исчисления ЕСН включается материальная выгода, получаемая работником за счет работодателя, независимо от источника возникновения этой выгоды. К такой материальной выгоде относится, в частности, материальная выгода в виде экономии на процентах при получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях. Следовательно, указанная экономия на процентах является для сотрудников косвенной материальной выгодой, а не начисленными выплатами в их пользу.

В связи с этим суммы дохода в виде экономии на процентах за пользование заемными средствами, определяемого по правилам, предусмотренным ст.212 гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на доходы физических лиц", включаются в налоговую базу для исчисления единого социального налога.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

27.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018