| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Облагаются ли налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом выплачиваемые работникам в соответствии с Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 надбавки за разъездной характер работы?

Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2001 г. N 04-04-07/104

 

Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу применения гл.23 "Налог на доходы физических лиц" и гл.24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации к надбавкам за разъездной характер работы и сообщает следующее.

В соответствии со ст.ст.217 и 238 упомянутых глав Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанные с выполнением работником трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

Расходы работника при командировках и переезде на работу в другую местность возмещаются работодателем в соответствии со ст.116 Кодекса законов о труде (далее - КЗоТ).

В соответствии со ст.116 КЗоТ работники имеют право на возмещение расходов и получение ими компенсации в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением в другую местность.

В соответствии с Постановлением Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51 работникам организаций, находящимся в постоянных разъездах для выполнения определенных работ (монтажных, наладочных, строительных и др.), а также, например, работникам цирковых организаций выплачивается надбавка взамен суточных за разъездной характер работы. Такие надбавки являются компенсационными платежами, связанными с выполнением трудовых обязанностей, и не облагаются налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом в пределах установленных указанным Постановлением норм.

 

Руководитель Департамента

налоговой политики

А.И.ИВАНЕЕВ

28.06.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018