| PismoChinovnika.Ru | Контакты |
 


 

Проблемная ситуация: Необходимо ли представление в налоговые органы дополнительных документов для подтверждения правомерности применения ставки НДС в размере 0 процентов в отношении экспортируемых товаров?

 

Разъяснения органа государственной исполнительной власти:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 2001 г. N 04-03-08/30

 

В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со ст.165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения обоснованности применения налогоплательщиком ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в налоговые органы представляются документы, предусмотренные данной статьей.

Согласно ст.31 части первой Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Учитывая изложенное, для подтверждения правомерности применения налогоплательщиком ставки налога в размере 0 процентов в отношении экспортируемых товаров налоговые органы в случае необходимости вправе требовать иные документы, не перечисленные в ст.165 Кодекса.

 

Заместитель руководителя

Департамента налоговой политики

Н.А.КОМОВА

02.07.2001

 

 






Яндекс цитирования


Интернет портал официальных письменных разъяснений от органов государственной власти РФ.
Настоящий проект создан специально для разъяснения и правильного понимания Российского законодательства всеми гражданами РФ.
Проект призван помочь Вам в борьбе с существующей бюрократией.
Если администрация предприятия (работодатель, поставщик услуг, продукции) или чиновники местного значения попирают Ваши законные права, то самое правильное и выгодное для Вас решение - найти на данном сайте письмо с официальным разъяснением по аналогичной проблеме и предъявить его Вашим "обидчикам" с целью восстановления справедливости и повышения их юридической грамотности. Материалы сайта помогут также составить Вам грамотное обращение (жалобу, требование, заявление) с указанием мнения (ссылки на официальное письмо) вышестоящего органа государственной власти.

Внимание! В соответствии с Гражданским кодексом РФ не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы. Все документы (письма) данного ресурса исходят от государственных органов и имеют официальный характер, поэтому все они не считаются объектами авторского права на территории России. В связи с этим Вы можете использовать любые материалы данного сайта без каких-либо ограничений и по своему усмотрению.

© www.PismoChinovnika.Ru, 2011 - 2018